Приветствую тебя, читатель!


С заботой о читателе

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Ранний урожай на необычных грядках

Ранние урожаи, кто из огородников не мечтает о них? Есть несколько способов приблизить эту мечту. Конечно, вложив свой труд и получив новые знания. Приступим?

Сегодня поговорим, как можно получить ранний урожай, подготовив необычные грядки.

Паровые грядки. Для того чтобы сделать их, надо выкопать яму с пологими склонами. Не старайтесь сделать ее слишком широкой. Для удобной работы на ней, достаточно сделать ее шириной 1.5 метра и глубиной 30-35 см. Длина – на ваше усмотрение. Заполните яму выше краев свежим навозом. Сверху на него насыпьте слой земли толщиной 15-20 см. Чтобы почва не осыпалась, по краям установите дощатые бортики. Поставьте проволочные дуги-опоры и накройте их пленкой. У вас получилась мини-теплица. В ней хорошо будут расти перцы, баклажаны, любые теплолюбивые культуры.

Для ранних огурцов лучше подготовить паровые гребни. Выройте канавки шириной 30 см и глубиной 20-25 см. Дальше делайте все, как при устройстве паровых грядок. Между гребнями оставьте расстояние не меньше одного метра.

Если же вы предпочитаете раннему урожаю высокий, то тогда делайте глубокие грядки. Предупреждаю, работы будет много. Для высокого урожая нужен очень глубокий плодородный слой. При перекопке мы можем разрыхлить только верхний слой. Самое большое это 30 см. Внизу же под ним остается уплотненный подпочвенный слой. И с каждым годом, эта так называемая «подошва», становится все жестче. Она не дает растениям развиваться в полную силу.



Итак, начинаем копать с конца грядки поперек ее ширины. Выкопайте траншею шириной примерно в полметра и глубиной на штык лопаты. Землю из нее сразу же перекладывайте в заранее приготовленную тележку. Потом отвезите ее в сторону и на время забудьте про нее. После того как сделаете это, разрыхлите «подошву». Втыкайте в нее вилы или лопату и качайте их вперед-назад. Постарайтесь так разрыхлить землю на 30 см.

Закончив с этой траншеей, копайте следующую. Плодородный слой из нее перекладывайте в первую - на разрыхленную «подошву». И так до конца грядки. Вот теперь, в самую последнюю траншею положите землю с тележки.

Видите, сколько земли придется перелопатить? Поэтому берегите свою глубокую грядку. Осенью ее обязательно разрыхлите, а следующей весной при перекопке верхнего слоя внесите компост, древесную золу и другие питательные добавки.

На таких грядках посевы можно делать более плотными.
Однородные растения посадите на одинаковых расстояниях между растениями и между рядами. Если будете сажать разнородные растения, то на южной стороне посадите низкорослые, а на северной стороне высокорослые. Места всем хватит. Корни на таких грядках проникают глубоко в почву и могут достать достаточно питательных веществ. А урожай на таких грядках получается высоким. Конечно, и труда немало. Но результат того стоит. С помощью таких гряд вы можете получить вдвое, а то и втрое больше овощей.

Попробуйте получить ранний и высокий урожай!


Понравилась статья?  Respublikatykva RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS,  Respublikatykva по EmailEmail - или получай их на свой почтовый ящикtwitter - присоединяйся ко мне на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают с большим интересом:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования