Приветствую тебя, читатель!


С заботой о читателе

Меняйте размер шрифта, как вам удобнее МаленькийСреднийБольшеБольшойОгромный

Секреты выращивания огурцов

Каждый год все огородники отводят на своих грядках место под огурцы. Жаль только не всегда это растение радует нас своими урожаями. Кто виноват? Мы или погода? А может просто знаний у нас маловато? Секреты выращивания огурцов, конечно же, существуют. Расскажу сегодня о тех, которые знаю сама.

Прорастают семена огурцов при температуре 25-30 градусов. Расти и развиваться огурцы могут только при температуре не ниже 15 градусов.

В первые две декады после высадки семян огуречное растение развивается медленно. Затем темпы роста возрастают. Каждый день после 10-12 листа появляется новый лист. Как только растение вступает в период плодоношения, эти темпы опять снижаются.

Выбирая место для посадки огурцов, учитывайте, что они очень свето- и теплолюбивые растения. Грядки с огурцами защищайте кулисами из более выносливых и высокорослых растений: бобов, подсолнечника, кукурузы. Если ваш участок расположен в местности с близким залеганием грунтовых вод, то огурцы надо сажать на высокие гряды. Они не любят холодной почвы. Для того чтобы почва хорошо прогревалась заложите в грядку с огурцами свежий (лучше конский) навоз. Перегнивая, он будет выделять тепло.

Из за дождей не успевали собирать огурцы!
«Из за дождей не успевали собирать огурцы!» на Яндекс.Фотках

Поливают огурцы только теплой водой. Она должна иметь температуру не ниже температуры почвы. Холодная вода вызывает заболевания корневой системы огурца. Растение может погибнуть, даже не успев развиться. В первое время полив должен быть ограниченным, растение еще не достаточно развилось, чтобы усвоить всю поступающую воду.

Очень хорошо огурцы реагируют на подкормку азотными удобрениями и коровяком. На 10 литров воды берут 10 г мочевины или 1 л коровяка. Такую подкормку проводят 1 раз в 10 дней.

Первыми на главном стебле огурца образуются мужские цветки. Затем они распускаются на боковых побегах. Женские цветки появляются только обычно на боковых побегах. И лишь у некоторых сортов на верхушке побега. Примером может служить сорт «Изящный». Чтобы увеличить количество женских цветков главный стебель надо прищипнуть, тогда появиться больше боковых побегов.


Не сажайте огурцы семенами прошлогоднего сбора. Такие растения будут усыпаны пустоцветами. И еще перед посадкой полезно прогревать семена, чтобы избежать пустых завязей. Загущенность посадки приводит к плохому опылению растений, что так же приведет к увеличению пустоцветов. Но не надо обрывать пустоцветы без них не будет происходить оплодотворение. Прекратите на некоторое время полив растения, и вы увидите, что завязей стало больше. То есть растение направило силы не на прирост листьев, а на образование плодов.

Если вы читаете мой блог, то это значит, что вы, видимо, уже не новичок в Интернете и умеете общаться с компьютером «на ты». Вполне возможно, что вы зарабатываете не только на выращивании огурцов и прочих овощей, но и умеете делать деньги в Интернете. Я пока только еще учусь этому. Нет у меня еще достаточных знаний в этом деле. Я даже не знаю, как правильно сделать обмен webmoney. Все это мне еще предстоит изучить. Зато я могу вам много порассказать об огородных секретах. А потом глядишь, от своих тыкв, кабачков, да огурцов перейду и к webmoney.:)   

Что-то я размечталась, вам не кажется? Давайте, вернемся к секретам выращивания огурцов.

Горько-перечный огурец.:-))))
«Горько-перечный огурец.:-))))» на Яндекс.Фотках

Горькими огурцы становятся, если в плодах начинает образовываться вещество кукурбитацин. Это происходит когда растение не получает достаточно влаги, плохо освещено, при низкой температуре, особенно в ночное время. Плоды, находясь в таких неблагоприятных условиях, дольше растут, что так же вызывает горечь.

Если плоды огурцов имеют светло-зеленую окраску, а их концы имеют заостренную верхушку – подкормите растения азотом. Если же наоборот верхушка расширена, а к плодоножке идет сужение, то огурцу нужен калий. Густая темно-зеленая листва говорит о недостатке фосфора.


Каждодневный сбор урожая увеличивает количество образующихся плодов.

Подкормку и полив плодов надо производить в теплую погоду. Когда поливать утром или вечером? Это спорный вопрос. Я думаю, если у вас есть возможность поливать очень рано утром, когда солнце еще не горячее, то сделайте это утром. Чтобы вода или раствор успели высохнуть и растения не получили солнечные ожоги. Если такой возможности нет, то поливайте и обрабатывайте растения вечером. Но тоже не поздно вечером, чтобы растение подсохло к ночи.

Растения огурцов обладают способностью образовывать придаточные корни, если пришпилить стебель к земле и присыпать его влажной почвой. Дополнительные корни улучшают питание растения. Используйте эту способность для увеличения образования и ускорения созревания зеленцов.

Если на огурцах поселился паутинный клещ – на листьях появились светло-желтые пятна, а с обратной стороны листа видна паутина,- опрысните растения настоем чешуи лука или чеснока.

Вот такие знания помогут вам вырастить хороший урожай.

Удачи вам на огородных грядках!




Понравилась статья?  Respublikatykva RSSRSS - Подпишись на новости блога по RSS,  Respublikatykva по EmailEmail - или получай их на свой почтовый ящикtwitter - присоединяйся ко мне на Twitter!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Это читают с большим интересом:

Счетчик любви Google
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования